«Загляните в семейный альбом!»

«Загляните в семейный альбом!»

Забойская сельская библиотека оформила выставку «Загляните в семейный альбом!». Первыми представила армейский альбом семья Заиченко. Этот альбом подарен Забойской музейной экспозиции Старик Еленой Викторовной. Он рассказывает о службе в советской армии ее отца, Заиченко Виктора Васильевича. Всмотритесь в фотографии! Служба, быт, отдых солдата.

А еще…Целая эпоха промелькнет перед вашими глазами!

«О важности семейного чтения».

«О важности семейного чтения».

В рамках формирования культуры семейных отношений Деревянковская сельская библиотека представляет литературные онлайн рекомендации «О важности семейного чтения». Как время, проведенное за книгой вместе с родителями, влияет на детей и книга для всей семьи - какая она?

Семейное чтение - это тихий остров, крепкий мостик между поколениями, который вы строите вместе с детьми. Ведь главное - именно атмосфера, которая окружает читающих. А книга может быть любой. Хоть поваренной. Кстати, её и вправду интересно и весело читать всей семьёй.

1) Лучшее время для семейного чтения

Читать вместе с ребенком можно и днем, и вечером, и даже не обязательно делать это дома - все зависит от графика и возможностей родителей. Но, как правило, самое подходящее время для чтения с ребенком - вечер. К этому моменту даже самые непоседливые дети уже не так активны, поэтому легче всего настроить ребенка на чтение книги перед сном.

Если это занятие превратится в семейный ритуал, то ребенок уже сам будет с нетерпением ждать того часа, когда сможет окунуться в мир сказок, стихов, историй и приключений с мамой или папой. И расстроится, если по какой-либо причине семейное чтение сорвется. К тому же вечером даже самым занятым родителям проще выделить время, чтобы провести его вместе с малышом.

Тогда выше шансы, что они принесут удовольствие и ребенку. А еще благодаря семейному чтению взрослые и сами ненадолго возвращаются в собственное детство.

Ребенок, в свою очередь, проводя время с родителям перед сном за хорошей книгой, чувствует себя защищенным и счастливым.

2) Семейное чтение не заменить аудиокнигами

Что же волшебного в семейном чтении? Все просто: в процессе чтения книг родители учат ребенка вступать в правильные взаимоотношения с миром, слушать и слышать других. А значит, когда он вырастет, ему будет легче справляться с трудностями и находить выход из сложных ситуаций.

В течение дня ребенок получает много информации из самых разных источников. Однако именно в процессе вечернего семейного чтения он целенаправленно слушает, вникает в то, что ему читают. У него возникают вопросы, рождаются сомнения, он начинает размышлять и выдвигать собственные идеи. Когда с ним обсуждают прочитанное, он учится выстраивать диалог и рассматривать разные точки зрения.

Многие родители стараются «убить двух зайцев» и заменить чтение аудиокнигами. Да, ребенок слышит хороший постановочный текст с голосами актеров и музыкальным сопровождением. Но этот текст для него обезличен, поэтому назвать это семейным чтением никак нельзя.

Ребенок не видит носителей этих голосов, он не может вступить с ними в контакт, чтобы обсудить услышанное. В то время как семейное чтение - это и тактильные ощущения, и возможность сразу же получить обратную связь от значимого взрослого.

3) До какого возраста стоит читать детям книги

В идеале регулярно читать ребенку книги лучше до 12 лет. Дальше у детей, как правило, меняется график, их нужно начинать готовить к самостоятельной жизни. После этого возраста семейное чтение может остаться хорошей семейной традицией, но именно до средней школы читать с ребенком особенно важно.

Деревянковской сельской библиотеке для младших школьников прошёл необычный урок – урок доброты

Деревянковской сельской библиотеке для младших школьников  прошёл необычный урок – урок доброты

В рамках формирования культуры межнационального общения 29 января в Деревянковской сельской библиотеке для младших школьников прошёл необычный урок – урок доброты .Поговорили на тему «Что такое добро, доброта?».

Дети с азартом обсуждали различные ситуации, и как в них должен вести себя человек, наделённый определенными качествами добра, объясняли пословицы о доброте, вспоминали добрые слова вежливости, добрых литературных героев. В ходе мероприятия размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим бескорыстно, умей вежливо обращаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Вспоминали правила доброты: жалеть других, не жадничать, не завидовать, помогать слабым и больным.

В завершении урока познакомились с выставкой «Добрых книжек» .

"Сталинградская битва".

Забойская сельская библиотека провела с юными спортсменами беседу "Сталинградская битва". Дети узнали о Великой битве и о Герое Советского Союза Барабанове П.И.. 2 февраля – 81год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

"День снятия блокады Ленинграда"

Забойская библиотека провела на памятном митинге беседу "День снятия блокады Ленинграда". Жители поселка узнали интересные факты о блокаде героического Ленинграда, о праздничном салюте 27 января 1944 года, о забойчанах, воевавших на Ленинградском фронте.

Страница 7 из 206«34567891011»