«Край казачий»

«Край казачий»

В рамках мероприятий к 100 - летию Славянского района и Недели детской и юношеской книги Забойская сельская библиотека провела час кубанских традиций «Край казачий». В ходе викторины «Вопросы из глечика» семьи взрослых читателей (Басовы, Нестеренко, Унжаковы) познакомились с кубанским говором, предметными семейными реликвиями забойчан, узнали биографии знаменитых забойчан. Особенно понравились нашим гостям кубанская традиционная одежда, пословицы, картины Латыша - Кочубея, мини - музей «Книги с автографом автора»! Они оставили благодарности в «Книге отзывов Забойской библиотеки и музейной экспозиции»

"Герои книг живут в библиотеке"

В рамках районного проекта "Герои книг живут в библиотеке" Забойская библиотека приготовила необычную выставку "Азбука для героя". Вы встретитесь с героями книг, чтобы вспомнить и оценить их характеры и поступки. Героиня первая - Алиса из книги Л. Кэррола "Алиса в стране чудес". Встречайте!

Быт кубанских казаков:20 век.

Быт кубанских казаков:20 век.

27.03 в рамках мероприятий к 100 - летию Славянского района и Недели детской и юношеской книги Забойская сельская библиотека провела с учениками 1 - 4 классов экскурсию "Быт кубанских казаков:20 век". Ребята познакомились с предметами быта своих предков - казаков. Особенно понравилась «раззувайка». Дети с удовольствием снимали свою обувь, не наклоняясь ( с помощью «лакея»!). Лакей – это еще одно название этого интересного предмета. Повторили и название держателя сковороды - «чаплийка»! Каждый раз история казачества приоткрывается с новой силой!

От Байкала до Амура.

От Байкала до Амура.

В рамках мероприятий к 100 - летию Славянского района и Недели детской и юношеской книги Забойская сельская библиотека провела час информации "От Байкала до Амура". Ребята познакомились с семейными реликвиями забойчан - бамовцев и коллекцией значков, подаренной Решметом Д.А. Большой интерес вызвали памятные медали «Рожденному на БАМе». Школьники знакомились с интересными предметами казачьего и советского быта. Проведена беседа о Резнике Д.Я., кавалере ордена Трудового Красного знамени. Проведены мастер - классы по правописанию, надеванию советского школьного фартука, печатанию на печатной машинке. Их помогли провести взрослые книголюбы Басова М.Г., Гребенникова Л.А., Савченко Н.А.

"Семейные старинные традиции жителей поселка Забойского".

В рамках мероприятий к 100 - летию Славянского района и Недели детской и юношеской книги Забойская сельская библиотека провела с учениками 3 класса час традиций "Семейные старинные традиции жителей поселка Забойского". Библиотекарь Курочкина А.М. познакомила ребят с выставкой книг «Кубанский говор»,зав.библиотекой Завгородняя И.И. применила «кубанскую балачку» на практике (через музейные предметы быта). Затем состоялась экскурсия – беседа о семейных традициях. Ее с блеском провели наши активисты – книголюбы! Гребенникова Л.А. об использовании старинных письменных принадлежностей в ее семье, Басова М.Г. о бережливом отношении к школьной форме, Савченко Н.А. о роли печатной машинки в ее семье.

Страница 2 из 206«123456»