«Художественная литература в обучении истории»

«Художественная литература в обучении истории»

В рамках литературно-библиотечного проекта «Уроки чтения» 9 октября в Деревянковской сельской библиотеке прошёл урок «Художественная литература в обучении истории».

История России увлекательна и разнообразна, а изучать её можно не только на уроках истории в школе и по различным энциклопедиям, но еще и по литературным произведениям. Читатели познакомились с произведениями наших классиков: А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Песнь о вещем Олеге», Л. Н. Толстой «Война и мир», А.Н. Толстой «Петр первый», М. Ю. Лермонтов «Бородино», А. Т. Твардовский «Василий Теркин», Б. Васильев «А зори здесь тихие», В. Астафьев «Веселый солдат», «Тарас Бульба» Гоголя, «Тихий Дон» Шолохова, и др.

Произведения художественной литературы являются одним из важных источников для знакомства с историческим прошлым и одним из лучших средств нравственного и эстетического воспитания. Литература идет рука об руку с историей, литература и история не могут существовать отдельно друг от друга. Они с древних времен являются надежными спутниками. Первая дает факты, вторая предоставляет читателю материал для размышлений. Картины прошлого вызывают такие эмоции как: переживание, ненависть, восхищение, сочувствие. Благодаря этому формируются жизненные идеалы. Образы художественной литературы способствуют более прочному закреплению исторического материала в памяти читателей.

#Культура_Кубани
#Славянский_район
#Библиотеки_Кубани
#Деревянковская_библиотека
#ЧитателиДеревянковскойбиблиотеки